«Сегодня в 17:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь по району Васильевской насосной станции с применением минометов калибром 120 мм. Разрывы мин фиксируются в непосредственной близости от ВНС. На данный момент персонал находится в укрытии», — говорится в сообщении." (https://dan-news.info/defence/armiya-kieva-obstrelyala-rajon-nasosnoj-stancii-yudv-personal-v-ukrytii-sckk.html )
Это немного раньше (тупо первое, с украинского ресурса, что мне попалось под руку - искать глубже времени нет): "Правительство предпочло не заметить, что промышленное производство в стране упало, разместив на своем сайте удобные сравнения декабря с декабрем позапрошлого года, и месячную динамику «декабрь/ноябрь»[1]. Манипулирование статистикой уже давно стало фирменной фишкой нынешней власти, которая постоянно рапортует об «искусственных успехах» и в упор не замечает многочисленные реальные проблемы промышленников.
На самом деле – ситуация остается крайне сложной. Показатели 2017 года составляют всего 79,6% от объема промышленного производства 2013 года, когда уже вовсю проявились последствия торговой войны с РФ, и 76,2% от уровня 2012 года – до ее начала (в сопоставимых параметрах – без учета аннексированного Крыма и зоны АТО).
В каждом третьем (7 из 25) регионе страны промышленное производство продолжало падать. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Луганской (-31,0%) и Донецкой (-12,6%) областях. Еще год назад они порадовали ростом – на 39,0% и 6,4% соответственно, заняв по этому показателю соответственно первое и шестое место в стране. Закрепление тенденции к росту могло бы поспособствовать скорейшему восстановлению довоенного потенциала этих регионов – но этого не произошло, и краткосрочный прошлогодний рост сменился заметным падением…
За последние годы активность в решении вопросов восстановления экономики подконтрольных частей этих регионов постепенно «сходит на нет». Уже почти не говорят о «Плане Маршалла для Украины», который был топовой темой в 2014-2015 годах и должен был аккумулировать миллиарды долларов США от иностранных доноров. После создания Министерства оккупированных территорий тематика восстановления Донбасса размылась между ним и Минрегионстроем, а по факту – оказалась фактически ничейной.
Кроме Донбасса, промышленное производство сократилось также в Киеве (-4,9%), Черниговской (-3,9%), Черкасской (-1,2%), Полтавской (-1,2%) и Днепропетровской (-0,3%) областях." (https://istina.net.ua/informatsiia/politika/687-itogi-raboty-promyshlennosti-ukrainy-v-2017-godu-krizis-prodolzhaetsya ).
Как это оценивает белорусский МИД: "Во время встречи с заместителем председателя Львовской областной государственной администрации Романом Филипповым замглавы МИД Беларуси Андрей Евдоченко отметил, что сегодня с Беларусью сотрудничают 150 компаний Львовщины. «Мы заинтересованы не только в экономическом сотрудничестве, но и политических отношениях. Украина — братская страна и наш сосед. Вы идете в правильном направлении. Украина с точки зрения экспорта для нас является вторым партнером, и мы готовы и в дальнейшем сотрудничать», — сказал Андрей Евдоченко." (https://news.tut.by/economics/627806.html ).
Особенно прикольно, что эти слова не приведены на официальном сайте МИД РБ (сообщение -
http://mfa.gov.by/press/news_mfa/c0beb0dfcc23b68f.html )
Многовекторность и пиздливость: две стороны одной медали.
Journal information