Но если вдруг кто-то не читал -- заметка с Рупостерс.
Как написал Политрук: Смешные они там и страшные, как в кунсткамере.
Как и в предыдущие годы, российская оппозиция традиционно начала свое возмущение задолго до праздника, еще во время репетиций парада. Главная претензия - наличие военной техники (и это в честь праздника победы в войне):
Уже традиционную ненависть привлекли к себе внешние атрибуты празднования 9 мая (георгиевские ленточки, пилотки, гимнастерки и т.д.) и даже сам парад:
Претензии ко Дню Победы носили не только стилистический, но и исторический характер: звучали предложения переименовать праздник в “День чекисткой колорадицы”, помнить о том, что победа была добыта только благодаря союзникам и вообще постараться праздновать 9 мая по примеру Израиля:
Некоторые усматривали элементы теории заговора и всепроникновения государства даже в улыбках маршировавших во время парада. Другие где-то “находили” районы в Москве, “наполненные” ополченцами с Донбасса:
Не осталась без внимания и акция "Бессмертный полк", которая (несмотря на историю своего создания), неожиданно в глазах ряда оппозиционных публицистов стала воплощением “забюрокрачивания Победы”. Доказывалось даже то, что без поддержки государства традиция празднования 9 мая сразу же исчезнет:
Journal information